овальный коврик в детскую комнату

Главная / Новости / овальный коврик в детскую комнату

Коврик выполнен в технике филейного вязания крючком. Были использованы следующие материалы: шнур полиэфирный 3мм (250 м для сетки), шнур полиэфирный с сердечником 5мм для узора (около 400 метров). Крючки №4, №6 и №8.

Размер изделия: 50х80см.

1. Для сетки подобран шнур 3мм и крючок №4.  Сетка связана 2х2 ВП. 31х38 "ячеек". Набираем 76 воздушных петель, затем еще 4 ВП, и столбик с накидом в пятую от крючка петлю — первая "ячейка" готова. Далее вяжем 2ВП + ССН в третюю петлю предыдущего ряда (то есть пропускаем 2ВП предыдущего ряда) и так далее. Примерное время работы над сеткой-основой 3-4 часа. Размер 50х80см.

вязание крючком

2. Берем шнур 5мм с сердечником и крючок №6. В каждую "ячейку" провязываем столбик без накида + столбик с накидом + столбик без накида. Таким образом получается выпуклое "ребрышко" в каждой ячейке сетки, в массе выглядит пышно и нежно как облако. Узор можно подбирать по вкусу. В нашем случае вяжем разноцветные асимметричные "островки", которые будут сливаться в мозаику.

ковер

3. Продолжаем вязать островки, подбирая цвета по вкусу.

коврик

4. Когда вся сетка заполнена островками, приступаем к обработке края. Если вам нравится квадратная форма — край следует обвязать столбиками без накида. В данном случае, мы делаем овальный коврик, поэтому будем "стягивать" коврик провязывая соединительную петлю в каждую ячейку по периметру ковра. Можно сразу заметить что коврик  начинаем "морщиться" утянутый плотной оплеткой. Край обвязывала крючком №8 шнуром 5мм сложеным вдвое.

детская комната

5. Так как мы утягивали коврик намеренно меньшим количеством петель — он принимает форму чашки. Чтобы ковер ровно лег на пол — подворачиваем край внутрь, таким образом оплетка полностью скрыта на изнаночной стороне, форма ковра зафиксирована (чтобы коврик не растягивался и не терял овальной формы), а его край становится пышным и интересным.

филейное вязание

6. Находим коврику место в детской! 

филейное вязание

Коврик получился очень пышным (около 3см толщиной) и мягким. Стал отличным решением  для ламината, чтобы ребенок мог играть на полу. Кроме того, полиэфирный шнур является гипоалергенным, изделие легко стирать в машинке при 30 градусах,оно очень быстро сохнет, а цвета не линяют. 

Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK