Быстрое соединение кончиков шнура

Главная / Новости / Быстрое соединение кончиков шнура

Здравствуйте, дорогие руокдельницы! знаю, что многие из Вас предпочитают сшивать кончики шнура, однако по моему опыту есть более простой и надежный способ соединения - спаивание. 

Так как полиэфирное волокно синтетическое, при нагреве оно легко плавится. и также быстро остывает. Поэтому сделать спайку очень легко, и по прочности она не уступает сшитым концам.

Сделала видео и фото для наглядности. Итак:

1. Подравниваем кончики шнура ножничами ( чтобы они были ровными)

2. Нагреваем оба конца зажигалкой, одновременно, при этом держите шнур в основании пламени, а не на кончике, чтобы он равномерно плавился, но не загорался от слишком высокой температуры ( если полиэфир будет гореть, то появится гарь которая сделает спайку черной и неаккуратной) ваша задача его подплавить так чтобы цвет сохранился, и только слегка потемнел.  

На фото видно что я подплавила и сердечник и оплетку, на кончике шнура жидкий "шарик" расплавленной нити. не теряем времени, пока не застыл, плотно соединяем кончики стык в стык.

Прижали, подержали буквально 2-3 секунды, расплавленный полиэфир слегка "выдавится" наружу, что нам очень пригодится, пока он еще пластичный- скатываем его пальцами, чтобы ниточки оплетки основательно склеились и спайка была ровной. Главное найдите оптимальное время нагрева и сцепления кончиков, чтобы не обжечь пальцы, когда скручиваете спайку. Если спайка очень твердая и при прокрутке пальцами не задается нужная форма- значит вы промедлили, и полиэфир уже застыл.  Посмотрите видео ниже, там виден это процесс нагляднее.

Спайка готова, при вязании ее необходимо будет спрятать на изнаночную сторону. Конечно, красивая и ровная спайка получится не с первого раза, однако освоить ее довольно просто, и соединение шнура больше никогда не будет для вас проблемой. 

Видео:

Приятного рукоделия! Александра Линкевич

Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK